Passer au contenu
- Ordre du jour :
- Approbation compte-rendu comité syndical du 18 septembre 2019
- Bilan et prospective suite à la crue du 3 novembre 2019
- Déclaration Modificative n°1 sur le BP 2019 : amortissement matériel de bureau et informatique
- Débat Orientations Budgétaires 2020
- Approbation du dossier de labellisation EPAGE
- Demandes de subventions Techniciens de rivières 2020
- Demandes de subventions pour les travaux du Plan Pluriannuel de Gestion – année 2020
- Indemnité de conseil receveur municipal
- Avenant contrat Sammie TALLERIE & Karine COUPRIE : réévaluation rémunération « ancienneté »
- Plan de formation mutualisé Charente-Eaux
- Désignation Commission Marchés à Procédure Adaptée
- Remise gracieuse cotisation Pays Buriaux 2014 (Syndicat Dandelot-Saudrenne)
- Désignation d’un délégué suppléant à l’EPTB Charente
- Date du prochain Comité Syndical
- Questions diverses
- Ordre du jour :
- Approbation compte-rendu comité syndical du 21 mai 2019
- Participation du SYMBA pour la réalisation d’un développement complémentaire à la plateforme E-tiage
- Présentation de la labellisation EPAGE
- Montant des cotisations des adhérents pour l’année 2020
- Travaux :
- Avancement des travaux 2019
- Signalement des embâcles : liste des signalements pour octobre 2019
- Présentation sur la mise à jour des indicateurs d’état des lieux du plan de gestion
- Nomination d’un assistant de prévention
- Questions diverses
- Semaine bleue : élus volontaires
- Centre de Gestion 17 : Désaffiliation du Département de la Charente-Maritime pour la gestion des adjoints techniques des établissements d’enseignements
- Date du prochain Comité syndical
- Ordre du jour :
- Approbation compte-rendu comité syndical du 13 février 2019
- Nomination d’un membre du bureau suite au décès de Monsieur Gérard LITOUX
- Déclaration de projets pour la Déclaration d’Intérêt Général en cours d’instruction
- Convention de prestations avec les communes
- Points d’avancements & informations :
- Signalements des embâcles : liste des signalements et travaux programmés
- Avancement dans la préparation des travaux 2019
- Inventaires des zones humides
- Pollutions : Matha (hydrocarbures) et Tourtrat (phytosanitaires)
- Lancement d’une gestion de « bassins versants » et programme ReSources
- Politique de gestion quantitative : projet de restauration hydromorphologique
- Stage sur la mise à jour des indicateurs d’état des lieux du plan de gestion
- Date du prochain Comité Syndical
- Questions diverses :
- Sollicitation pour la lutte collective contre les ragondins
- Semaine bleue : élus volontaires
- Formation des élus sur le fonctionnement des cours d’eau
- Ordre du jour :
- Vote du compte administratif 2018
- Approbation du compte de gestion 2018
- Affectation de résultat
- Vote de la clé de répartition 2019
- Excédent de l’exercice 2018 : projets prioritaires
- Vote du budget 2019
- Règlement intérieur
- Demandes de subventions pour le financement des postes de Techniciens de Rivières 2019
- Date du prochain Comité Syndical
- Questions diverses